PERCORSO PERSONALE – COUNSELING ESPRESSIVO CREATIVO (Cert. 0164/2017)

Programma del Corso triennale de Il Giardino delle Idee

N. 125 ore tra percorso personale di gruppo (n. 100 ore) e percorso personale individuale (n. 25 ore).

N. 72 di Supervisione tra Colloquio di Counseling (30 ore) e lavoro didattico coi gruppi (42 ore).

N. 165 ore di tirocinio da effettuare obbligatoriamente prima dell’esame di Diploma presso enti convenzionati con Il Giardino delle Idee e presso la Scuola stessa di Counseling in forme varie: osservazione, progettazione, coordinamento, organizzazione, comunicazione, assistenza docenze, conduzione di laboratori, assistenza ai conduttori di laboratorio.

Programma di Tirocinio dei corsisti 

Percorso personale: Tirocinio indiretto e diretto. ll tirocinio fa parte del percorso personale e si svolge con diverse modalità: presso la scuola di counseling e presso strutture convenzionate, oltre che attraverso la supervisione didattica. Consiste in una fase di osservazione indiretta e una diretta; in quest’ultima sono previsti momenti operativi sotto la guida di un tutor esterno al corso e presso le strutture convenzionate con l’associazione.

Si definiscono contesti, età dei soggetti/clienti e luoghi interni/esterni per un totale di 165 h nel triennio. La suddivisione delle tipologie di tirocinio  (regolata e riconosciuta da Assocounseling – n.0164 – 2017) e l’assegnazione in contesti, di clienti/soggetti e di attività sono calibrate sulle esigenze/competenze/capacità personali e sono flessibili a seconda delle esigenze di tempi e contesti. Sentite le esigenze e i desideri di ciascun corsista la scelta e la decisione restano comunque a cura dello staff che ha lo sguardo distante e al tempo stesso amorevole, al fine di proteggere ciascuno e tutti (scuola e contesti compresi). Il tirocinio parte per lo più dal II anno di corso, fermo restando che per alcuni eventi e in alcuni casi di esperienza, di personali competenze e attitudini, il tirocinio può essere iniziato al I anno.

DATE, contesti, attività, coordinamenti. Cause di forza maggiore possono verificarsi cambiamenti di date o aggiunte di ulteriori contesti o eventi. Verificare correttezza date, confermare disponibilità, eventuali aggiunte agli eventi, cambiamenti. Le assegnazioni sono attribuite sulla base di competenze, abilità acquisite durante il percorso, e altre motivazioni di tipo relazionale. Le preferenze di contesto non sono possibili se non in casi particolari e comunque da discutere. Per eventi/concerti/seminari è possibile sostituire la presenza concordando tra i corsisti. COMUNICARE REPENTINAMENTE EVENTUALI IMPOSSIBILITA’ O EVENTUALI ERRORI.

  • Tirocinio Interno (35 ore): Organizzazione e osservazione (15 ore), Assistenza osservazione e conduzione attività seminari/Incontri approfondimenti (15/20 ore), per un totale di circa 2/3 seminari/incontri nel triennio e rivolte ai corsisti del II e III anno:
  • Tirocinio interno ed esterno – Promozione della professione (40 ore): Organizzazione, coordinamento, progettazione, presentazione di eventi: (Concerti, serate di Artincounseling, Cori al centro, Eventi de Il Giardino delle Idee, Istituti di pena, ecc.)
  • Tirocinio esterno (25 ore) Laboratori presso il proprio luogo di lavoro o comunque in contesti scelti dal tirocinante (a patto che ci sia un tutor che firmi le ore e che il contesto possa entrare in convenzione con l’associazione Il Giardino delle Idee) presso i quali si esplicitino le personali competenze sempre agganciate al percorso e alle regole del Counseling Espressivo Creativo.
  • Tirocinio esterno (65 fino a 90 ore):
  1. Laboratori in luoghi e contesti a cura dello staff: Centri di aggregazione del quartiere Ballaròper il progetto BallarArt (S.Giovanni Decollato, Biblioteca delle Balate, Parrocchia S. Nicolò all’Albergheria, Centro Astalli), Cooperativa sociale Libera…mente (migranti, disagio psichico, bambini di educativa familiare, asili d’infanzia), Carcere Pagliarelli, Ipm Malaspina, Associazione YogaAnanda, Teatro creativo di A. Guzzio, Centro musicale di Annamaria Prinzivalli, Ascolto domiciliare di famiglie collegate ai centri di aggregazione di Ballarò,
  2. Tirocinio esterno: Incontri singoli S. Giovanni Decollato e altri contesti – guide all ascolto o alla visione di film, di spettacoli teatrali, passeggiate culturali, passeggiate ambientali, ecc.
  3. Tirocinio esterno: Formazione – Osservazione/assistenza incontri di formazione di esperti/operatori vari con operatori interni ai contesti; incontri genitori e bambini insieme.

Calendario a.s. 2019-2020: II FASE di Tirocinio – GENNAIO/MAGGIO 2020:

ASSISTENZA SEMINARI GENNAIO – MAGGIO 2020

GENNAIO 24-25: ENZA IPPOLITO

FEBBRAIO 22 – 23: MONICA MIRTO

MARZO 27 – 28: ILENIA FALLITI (annullato emergenza covid)

MAGGIO 8 – 10: ROSALINDA VENTIMIGLIA (annullato emergenza covid)

GIUGNO 19 – 20: MARGHERITA ROSSI (annullato emergenza covid)

COMUNITA’ AZALEA: GIOVEDI’ ORE 16.30 – 18.00 (coordinamento Veronica)

GENNAIO 16 – 23/1: ANNAMARIA+ENZA; 30/1: VERONICA (LETTURA ANIMATA) + ENZA;

FEBBRAIO 6 – 20/2: ANTONELLA esperta (ARTITERAPIE) + VERONICA/ENZA

FEBBRAIO/MARZO 13 – 27/2- 5/3 (recupero): ANTONELLA + ANNAMARIA/ENZA

MARZO/APRILE: dal 26/3 – 31/32/4 -16/4 – 23/4- 30/4 7 /5 – 14/5  ANNAMARIA + KIKA (8 INCONTRI)

ASSOC. PARCO DEL SOLE – S. GIOVANNI DECOLLATO: MARTEDI’, MERCOLEDI’, GIOVEDÌ, VENERDÌ – ORE 16.30 – 17.30 (coordinamento Margherita)

FEBBRAIO/MAGGIO LUNEDI’(8 INCONTRI) ORE 16.30 – 17.30  17/2 – 9/3 –  23/3 – 6/4 – 20/4 – 4/5 – 18/5 –  (BAMBINI) GIUSY esperta (CUCITO PER BAMBINI – OGNI 15 GG) + MARGHERITA

FEBBRAIO/APRILE MARTEDI’(8 INCONTRI): 18/2 – 3/3 – 10/3 – 17/3 – 24/3 – 31/3 –3/4 – 17/4 MARIA RITA esperta (SPORT)/ALESSANDRO

Laboratori annullati dal 5/3/2020 a causa dell’emergenza covid19.

FEBBRAIO/MARZO GIOVEDÌ 13/2 – 27/2 – 5/3 – 12/3 -19/3 – 26/3 : VERONICA (LETTURA ANIMATA) /MARGHERITA (SOLO 2 INCONTRI T. DIRETTO)

APRILE/MAGGIO MERCOLEDI’ 1/4 – 8/4 – 15/4 – 22/4 – 29/4 – 6/5 – 13 /5– 20/5 – 27/5:  VERONICA (LETTURA ANIMATA) + LUCIA

MARZO/APRILE MERCOLEDI’ (8 INCONTRI): 4/3 – 11/3 – 18/3 – 25/3 – 1/4 – 8/4 ANNAMARIA (MANIPOLAZIONE CREAZIONE MATERIALI)+ ALESSANDRO

FEBBRAIO/MARZO/APRILE/MAGGIO VENERDÌ 21/2 – 28/2 – 6/3: GIORGIA LORITO esperta (GIOCHI SPORTIVI)/MARINELLA/LUCIA (4 INCONTRI)

MARZO/MAGGIO VENERDI’ ORE 15.30 – 16.30/17.3017/1  (FILM LILIANA+ ALESSANDRO/KIKA)   22/5    GUIDA FILM ANNAMARIA + MARINELLA)- 24/4 FILM MARGHERITA + LUCIA) – 15/5 MURALES (MONICA/LUCIA) – 29/5 PASSEGGIATA (KIKA/LUCIA)

BIBLIOTECA DELLE BALATE: GIOVEDÌ 16.30 – 17.30 (coordinamento Annamaria)

GENNAIO/FEBBRAIO/MARZO GIOVEDI’(MERCOLEDI/GIOVEDI’) (10 INCONTRI) 30/1 – 6/2 – 19/2 – 20/2 – 27/2 – 2/3 – 17/3 – 19/3 – 26/3 – 31/3  ANNA esperta (TEATRO E LETTURE) + KIKA (8 INCONTRI)/ANNAMARIA (2 VOLTE A FEBBRAIO)

APRILE/MAGGIO GIOVEDI’ (8 INCONTRI) 2/4 – 16/4 – 23/4 – 30/4 – 7 /5 – 14/5 – 21/5 – 28/5: VERONICA (LETTURA ANIMATA) + ROSALINDA (8 INCONTRI)

CARNEVALE SOCIALE: GIOVEDÌ 20 FEBBRAIO ORE 15 – 17.30 ANNAMARIA/KIKA (INFORMARSI SU ORGANIZZAZIONE) RIUNIONE CARNEVALE: GIOVEDÌ 23 GENNAIO ORE 16.00 MARGHERITA – 25 FEBBRAIO CARNEVALE SOCIALE MARGHERITA

 

IL GIARDINO DI MADRE TERESA: (coordinamento Annamaria/Margherita)

FEBBRAIO/MAGGIO LUNEDI’(8 INCONTRI) ORE 14.00 – 15.00  – 17/2 – 2/3 – 9/3 – 16/3 – 23/3 – 30/3 – 6/4 – 20/4 – 27/4 – 4/5 – 11/5 – 18/5 – 25/5  (BAMBINI) GIUSY esperta (CUCITO PER BAMBINI – OGNI 15 GG) + ANNAMARIA (8 INCONTRI) + MARGHERITA (GIOCHI DI GRUPPO 8 INCONTRI DAL 30/3)

FEBBRAIO/MARZO LUNEDI’ (8 INCONTRI) ORE 16.00 – 17.00   2/3 – 9/3 – 16/3 23/3 ANNAMARIA (DONNE) (COSTRUZIONE MATERIALI E OGGETTI)

MARZO/APRILE/MAGGIO LUNEDI’ ORE 14.00 – 15.00 : 23/3 – 6/4 – 27/4 – 11/5 – 25/5  MARGHERITA  – GIOCHI DI GRUPPO

OSPEDALE CIVICO PALERMO: SABATO MATTINA (coordinamento Monica Mirto)

FEBBRAIO/MARZO/APRILE/MAGGIO SABATO  7/3 MUSICA – MONICA/MARINELLA – 18/4  YOGA DELLA RISATA -KIKA/ALESSANDRO/ MARGHERITA  2/5 (LETTURA ANIMATA – VERONICA/LUCIA.

ASSOCIAZIONE HANDALA/ZEN : MARTEDI’ VENERDI’ MATTINA – GIOVEDI’POMERIGGIO (coordinamento Margherita)

GENNAIO/FEBBRAIO/MARZO MARTEDI’ (8 INCONTRI) ORE 10.00-11.3028/1- 4/2-11/2-18/2-25/2 (CARNEVALE SOCIALE) 3/3 – 10/3 – 17/3 – 24/3  : 28/1 – 4/2 – 11/2 – 18/2 – 25/2 – 3/3 – 10/3 MONICA/MARGHERITA;

FEBBRAIO/MARZO/APRILE ZEN HANDALA (8 INCONTRI) ORE 15.15 – 16.30 ENZA

PEDAGOGICAMENTE: FEBBRAIO/MARZO – MERCOLEDI’ ORE  16.30  17.30 (coordinamento Ilenia)

FEBBRAIO (8 INCONTRI) 5/2- 12/2-19/2-26/2; MARZO 4/3-11/3-18/3-25/3: VERONICA LETTURA ANIMATA: ARTISTICAMENTE / ROSALINDA

MARZO/APRILE: PROSECUZIONE MARGHERITA/KIKA

IPM MALASPINA: FEBBRAIO/MARZO – ESPRESSIVAMENTE: LA MUSICA CHE INCANTA (coordinamento Monica)

7/2  ore 9.00 – 10.15 Esperti Liliana Minutoli/Traore Djakaridja + Monica/Alessandro/Annamaria/Margherita

14/2 ore 15.00 – 16.15 Liliana esperta + Monica/Alessandro

20/2 ore 15.00 – 16.15 Liliana esperta + Veronica/Alessandro

21/2 ore 15.00 – 16.15 Djack esperto + Monica/Alessandro/Margherita

27/2 ore 15.00-16.00 Liliana esperti + Veronica/Alessandro

28/2 ore 15.00 – 16.15 Djack esperto + Alessandro/Margherita

5/3 ore 15.00 – 16.15 Djack + Veronica/Monica/Alessandro

6/3 ore 15.00 – 16.15 Liliana Minutoli/Traore Djakaridja esperti+ Monica/Alessandro/Margherita

PAGLIARELLI 9/3 FESTA DELLA DONNA  ORE 9.30-12  Liliana/Veronica/Margherita/Annamaria/Kika

CORI AL CENTRO: ALBERGHERIA (vedi siti su locandina)

13 Marzo: Monica presenta/Enza osservazione

20 Marzo: Margherita presenta/Annamaria tutor/Marinella osservazione

3 aprile: Annamaria presenta/Kika/Lucia osservazione

17 aprile: Rosalinda/Marinella/Alessandro osservazione

8 mag: Enza presenta/Veronica tutor/osservazione

22 maggio: Rosalinda/Lucia osservazione

21 giugno 2020 Festa internazionale della musica – Concertone a cori e orchestre riuniti: Alessandro/Kika/Monica

FILM D’ANIMAZIONE

17 GENNAIO – GLI ARISTOGATTI CONDUCE LILIANA: KIKA/ALESSANDRO

24 APRILE – CONDUCE MARGHERITA: ALESSANDRO/ROSALINDA

22 MAGGIO –  CONDUCE ANNAMARIA: LUCIA/MARINELLA/KIKA/ROSALINDA

 

 

 

 

 

 

Share the joy
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •